Общество

Минобороны создаст научную роту для борьбы с фальсификацией истории

Минобороны создаст научную роту для борьбы с фальсификацией истории

Подразделение для разоблачения фальсификаторов военной истории создает министерство обороны России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в кадровых органах российской армии.

"Вопрос о создании небольшого научного подразделения - роты - при Центральном архиве военного ведомства сейчас прорабатывается", - отметил собеседник агентства и уточнил, что "рота будет создана в начале 2016 года".

Молодые специалисты займутся изучением истории Второй Мировой войны и "фактов, связанных с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны и другие события из жизни Вооруженных сил".

Ранее первый замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский рассказал журналистам, что Минобороны в ходе осеннего призыва сформирует еще две научные роты. "Мы еще сформируем две научные роты в дополнение к восьми, которые уже есть", - подчеркнул он.

Еще в марте президент страны Владимир Путин заявил, что ложь и фальсификации о Великой Отечественной войне приобрели беспрецедентный характер. "Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна - подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх", - утверждал глава государства.