Политика

Киев выразил протест в связи с запретом на въезд в Россию сестре Савченко

Киев выразил протест в связи с запретом на въезд в Россию сестре Савченко

МИД Украины выразил решительный протест против запрета на въезд в Российскую Федерацию сестре Надежды Савченко, передает «Интерфакс».

Сообщается, 13 октября 2015 г. во время прохождения пограничного контроля при возвращении в Украину на пункте пропуска "Чертково-Меловое" сотрудники российской пограничной службы сообщили о запрете на въезд в РФ сроком до 01.09.2020 г. В.Савченко.

"Запрет на въезд Вере Савченко как одному из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений Российской Федерации - провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко", - отметили в МИД.

В министерстве считают, что такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав В.Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Н.Савченко.

"Указанный шаг выходит за пределы права и морали и подтверждает заказной характер уголовного преследования незаконно удерживаемой в РФ Надежды Савченко", - заявили в МИД.

По мнению следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар"* в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России