Политика

Год бомбардировок Сирии обойдется России в 1 млрд евро

Год бомбардировок Сирии обойдется России в 1 млрд евро

Приблизительная информация о затратах на подготовку и проведение военной операции России в Сирии появится тогда, когда станут известны сроки ее завершения. Исходя из данных, предоставленных Министерством обороны, опрошенные изданием "Коммерсант-Деньги" эксперты считают, что поддержка правительства Башара Асада обойдется России около €1 млрд в год.

Основные траты в Сирии идут на обеспечение поставок топлива и вооружений для авиационной техники, а также на поддержание ее в рабочем состоянии. При этом, расходы на вооружение достаточно малы, рассказал источник в Минобороны. Выплата дополнительного денежного довольствия за участие в зоне конфликта также не является серьезной нагрузкой на бюджет военного ведомства: офицеры получают надбавку в размере $62 в день к зарплате, солдаты - $43. 

По данным высокопоставленного источника издания в Минобороны, сейчас в Сирии находятся около 1600 российских военных.

Ряд экспертов считает, что стоимость дня операции России в Сирии приблизительно равняется средствам, затраченным на проведение крупных учений. 

На данный момент смешанная авиационная группа насчитывает около 50 машин: это четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24.

Некоторые аналитики отмечают, что проведение военной операции в Сирии может принести России не только траты, но также и экономические выгоды в результате налаживания связей со странами региона.

"Мы хотим выстраивать дружеские отношения с Ираном, Ираком и Сирией, рассматривая их в качестве крупных торговых партнеров в самых разных сферах", — сказал директор Института стратегического планирования Александр Гусев.