Деньги

Европейцы не ждут проблем в поставках газа из России нынешней зимой

Европейцы не ждут проблем в поставках газа из России нынешней зимой

Перебоев с поставками российского природного газа этой зимой европейские энергетические компании не ждут. К тому же, газотранспортная система ЕС стала гораздо более гибкой и адаптивной к возможным форс-мажорным обстоятельствам, чем ранее.
 
Серьёзных перебоев с поставками природного газа из России в Европу нынешней зимой ждать не стоит - считает исполнительный директор французской энергетической компании GDF Suez Жерар Местралле.
 
К тому же, по его словам, европейцы сейчас  стали гораздо более подготовлены к возможным проблемам в поставках энергоресурсов.
 
"Мы не исключаем, что между Россией и Украиной могут возникать определённые проблемы в области энергоресурсов, однако вопрос о перебоях в поставках российского газа в Западную Европу, в общем, не стоит", - заявил Местралле.
 
"Мы нуждаемся в российском газе, а РФ - в притоке финансовых средств за него", - приводит слова французского энергетического топ-менеджера газета Financial Times.
 
К тому же, Местралле уверен, что европейские энергетики сегодня гораздо лучше готовы к различным газовым форс-мажорам, чем когда бы то ни было ранее.  
 
По его словам, это в первую очередь связано с созданием новой российско-европейской энергетической инфраструктуры. В частности, Жерар Местралле напомнил об успешной эксплуатации газопровода “Северный поток”, который напрямую связал российского продавца и европейского покупателя. Посредником между ними, в общем-то, являются только рыбы, живущие в Балтийском море.
 
Кроме того, исполнительный директор GDF Suez подчеркнул, что Европа готова к использованию газовых хранилищ. Напомним, что часть из них также принадлежит отечественному “Газпрому”.