Политика

Чешский сенатор: Европа окажется в “тяжёлом похмелье” из-за санкций против России

Чешский сенатор: Европа окажется в “тяжёлом похмелье” из-за санкций против России

Разрыв экономических и политических связей с Россией - неразумное решение. Такое заявление сделал чешский сенатор Ян Велеба в интервью изданию Parlamentni listy. По мнению политика, через три года Европа окажется в “тяжёлом похмелье,”осознав всю глубину влияния “санкционной войны” с Россией на экономику стран ЕС.

Смысл санкций, введённых США и Евросоюзом против России уже после заключения перемирия между Киевом и Донбассом, совершенно непонятен чешскому сенатору. Соответственно, он склоняется ко мнению, что эти санкции были запланированы ко вводу в действие вне зависимости от состояния конфликта, разгоревшегося на территории, добивающейся независимости от Украины.

Также Ян Велеба назвал совершенно необоснованной критику экс-министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга в адрес президента Милоша Земана, выступившего на конференции “Диалог цивилизаций” на русском языке. По словам сенатора, внимательное изучение истории вопроса показывает - Земан говорил по-русски и на предыдущих подобных мероприятиях, однако критике подвергся почему-то лишь сейчас.

Санкции против России вылились для Чехии в два серьёзных последствия - ущерб для сельского хозяйства и падение спроса на туризм со стороны россиян - суммировал Ян Велеба. В итоге чешские аграрии продают себе в убыток овощи, мясо и кисломолочные продукты, и туристический бизнес также дрейфует в сторону упадка.

“Травить Россию - стыдно, тем более, если такая травля не имеет ничего общего с рациональностью”, - цитирует чешского сенатора портал 24СМИ.