Общество

Центр цифрового образования "IT-куб" открыли в Оренбургской области по нацпроекту

Центр цифрового образования "IT-куб" открыли в Оренбургской области по нацпроекту

На базе Орского нефтяного техникума им. В. А. Сорокина в Оренбургской области состоялось открытие центра цифрового образования "IT-куб" для развития у детей навыков в сфере информационных технологий.

Заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Коваленко отметил, что при изучении курсов по разработке виртуальной реальности школьники смогут освоить передовые технологии проектирования симуляторов для профессий повышенной опасности. Это позволит наладить тесное сотрудничество с ведущими предприятиями региона.

В "IT-кубе" ежегодно будут бесплатно обучаться 400 детей и подростков от 7 до 17 лет, проживающих на востоке области Оренбуржья.

"Основная цель создания центра цифрового образования "ИТ-куб" — ранняя профессиональная ориентация школьников. Благодаря центру ребята смогут прийти, попробовать себя и понять, насколько им интересно и стоит ли дальше развиваться в сфере ИТ-технологий", — отметил руководитель центра цифрового образования "ИТ-куб" Орского нефтяного техникума им. В. А. Сорокина Алексей Саладай.

По его словам, когда дети с семи лет начинают программировать, то уже к окончанию школы или колледжа они имеют прочные базовые знания, чтобы выполнять собственные проекты и реализовывать свои творческие задумки, а затем продолжить обучение в вузе по ИТ-специальности.

Годом ранее был открыт "IT-куб" на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики. По итогам 2020-2021 учебного года 409 человек получили сертификаты об освоении образовательных программ, а всего в программах и мероприятиях центра приняли участие свыше 2 тыс. обучающихся. До 2024 года в области планируется открыть еще четыре центра "IT-куб" в филиале Орского индустриального колледжа в Гае, Горно-технологического техникума Ясного, Бугурусланского нефтяного колледжа и Ташлинского техникума.