Общество

Политконсультант охарактеризовал атмосферу на выборах как спокойную

Политконсультант охарактеризовал атмосферу на выборах как спокойную

Глава Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заявил, что считает атмосферу выборов в 2020 году спокойной, даже в тех регионах, где идет ожесточенная борьба.

Как сообщает "ФедералПресс", политолог назвал выборы отличающимися от предыдущих в связи с дополнительными двумя днями досрочного голосования.

"Неожиданно в первые два дня оно шло достаточно активно: в некоторых регионах явка составляла почти 50 процентов (такой результат показали, например, Татарстан и ЕАО)... На данный момент можно констатировать, что эти выборы менее скандальные, поскольку жалоб в избирательные комиссии поступает мало. Даже там, где мы наблюдаем напряженную борьбу – в Иркутской области в Новосибирске – кампании проходят более-менее спокойно. Избиратели раздражающих факторов не видят"

Куртдов добавил, что в регионах "есть за чем понаблюдать". Наиболее интересными он назвал кампании в Ростовской области, на Кубани, в Иркутской и Архангельской областях.

13 сентября в России проходят выборы различных уровней в 83 субъектах Федерации. В четырех регионах россияне довыбирают депутатов Госдумы, в 18 – определяют высших должностых лиц. В двух регионах глав избирают региональные заксобрания, еще в 11 областях идут выборы самих депутатов заксобраний