Общество

Сергей Шойгу открыл фестиваль Русского географического общества в "Зарядье"

Сергей Шойгу открыл фестиваль Русского географического общества в "Зарядье"
Фото: https://vk.com/rgoclub

Президент Русского географического общества (РГО), министр обороны Сергей Шойгу открыл IV фестиваль РГО в московском "Зарядье", сообщает ТАСС.

"Мы в свое время, скажу по секрету, начали делать фестиваль для ленивых. Есть магазин на диване, а тут путешествия на диване. На самом деле в этом была своя хитрость, мы хотели сделать из этого фестиваля приманку, чтобы человек попробовал, посмотрел, потрогал и поехал по стране", - сказал Шойгу.

Он также отметил, что во многом идея РГО удалась - было инициировано огромное количество экспедиций и научных программ. В проектах и исследованиях Общества участвуют тысячи волонтеров.

"Мы хотели заразить ленивых и тех, кто ссылается на то, что нет времени путешествовать по стране. Ярким примером, что это преодолимо, может служить член попечительского совета РГО Валентина Матвиенко, которая бесконечно путешествует, всегда находит для этого время, несмотря на невероятно загруженный график. По-моему, не осталось такого уголка, где не побывала Валентина Ивановна", - рассказал Шойгу.

Перед церемонией открытия Сергей Шойгу и члены попечительского совета РГО осмотрели экспозицию фестиваля в парке "Зарядье". "Очень сложно возвращаться к своей повседневной работе и деятельности после всего увиденного. Хочется куда-то уехать", - подвел итоги своего посещения фестиваля министр.

Напомним, фестиваль Русского географического общества в парке "Зарядье" продлится до 22 сентября. Фестиваль посвящен путешествиям по России.