Общество

Правительство собралось выделить регионам 2 трлн рублей на городской транспорт

Правительство собралось выделить регионам 2 трлн рублей на городской транспорт

В правительстве рассматривается масштабная программа модернизации городского общественного транспорта, в рамках которой планируется направить в регионы более 2 трлн рублей, сообщает газета "Коммерсант".

Инициатором обсуждения называется группа ВЭБ. Средства на реализацию программы планируется взять из Фонда национального благосостояния.

На старте планируется провести пилотный проект в 10 городах - Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Саратове, Твери и Челябинске. Эти населенные пункты получат общий объем инвестиций 340 млрд рублей, в том числе 112 млрд рублей - на обновление дорожно-транспортной инфраструктуры.

В дальнейшем программа общей стоимостью более 2,1 трлн рублей может охватить не меньше 1 тыс. городов. Москва и Санкт-Петербург в проекте не упоминаются. Всего до 2035 года планируется закупить 95,7 тыс. автобусов, 6,5 тыс. троллейбусов, 6,7 тыс. трамвайных вагонов и 3,5 тыс. электробусов. Причем только обновлением подвижного состава проект не ограничивается.

В Минпромторге заявили, что к ним такой проект не поступал, но выразили готовность рассмотреть его. Минтранс указал, что ведомство "привлекается к обсуждению данных вопросов".