Общество

МВД предлагает давать гражданство России окончившим российский вуз иностранцам

МВД предлагает давать гражданство России окончившим российский вуз иностранцам

Российские власти намерены упростить порядок получения гражданства РФ студентами российских вузов из других стран, пишет МК.

МВД разрабатывает соответствующие поправки в законы "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас иностранцам, получающим высшее образование в России, крайне сложно получить российский паспорт. Им нужно прожить в РФ минимум три года, получив за это время разрешение на временное проживание, а за ним вид на жительство. После этого они получают право подать документы на гражданство.

Предложенные МВД поправки предполагают отмену требования о проживании в России в течение трех лет, после чего иностранный студент, получивший российский диплом, сможет сразу претендовать на обретение российского паспорта. Единственным критерием останется наличие регистрации по месту жительства. Как уточняется, изменения коснутся только студентов государственных вузов или научных организаций.

Новый порядок должен вступить в силу в декабре 2020 года. Нововведения призваны преодолеть дефицит высококвалифицированных специалистов в российской науке и экономике.