Политика

США передадут России документы, украденные в начале 1990-х

США передадут России документы, украденные в начале 1990-х
Посол Джон Хантсман

В резиденции посла США в Москве 18 сентября состоится церемония передачи России документов, похищенных в начале 1990-х годов. Мероприятие возглавит лично глава дипмиссии Джон Хантсман.

Как сообщает РИА Новости, речь идет о 16 исторических бумагах, на которых есть подписи последнего российского императора Николая II. Свыше 25 лет назад их похитили из архивов, однако в США провели расследование и нашли пропажу.

"В Спасо-Хаусе состоится официальная церемония передачи российской стороне 16 исторических документов за подписью императора Николая II, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов. Документы были обнаружены в результате расследования, проведенного министерством внутренней безопасности США", – рассказали в посольстве.

Вскоре после передачи бумаг посол Джон Хантсман покинет свой пост – он попросил президента США Дональда Трампа освободить его от полномочий с 3 октября. В Москве заявили, что глава представительства "не смог реализовать потенциал двусторонних отношений".

В предыдущий раз подобная церемония проходила в 2016 году – тогда Россия тоже получила обратно уникальные документы с подписями Петра I, Павла I и Елизаветы Петровны.