Политика

Абэ призвал "сломать скорлупу недоверия" между Россией и Японией

Абэ призвал "сломать скорлупу недоверия" между Россией и Японией

Москве и Токио необходимо "сломать скорлупу взаимного недоверия" для продвижения по вопросу мирного договора. Такое заявление сделал глава японского правительства Синдзо Абэ на встрече с бизнесменами на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

"Важно, чтобы продвинулось взаимопонимание между народами России и Японии и была подготовлена среда", - заявил японский премьер, отметив важность перехода "от проектов на бумаге к конкретной форме", а также создания благоприятных условий для бизнеса.

Он также призвал Россию "сломать скорлупу взаимного недоверия" в том, что касается мирного договора.

Как писал Ruposters, президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительных условий. "А потом как друзья продолжим решать все спорные вопросы. Это облегчило бы нам вопросы, с которыми мы не можем справиться 70 лет", - отметил президент.

Абэ на заседании ВЭФ на предложение российского лидера не отреагировал.

Россия и Япония не имеют мирного договора, поскольку Токио выдвигает в качестве обязательного условия возврат островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Российская сторона отказывается передавать территории Японии и настаивает, что их юрисдикция сменилась по итогам Второй мировой войны с надлежащим оформлением этого факта на международном уровне.