Политика

Украинский кабмин поручил ведомствам усложнить россиянам въезд в страну

Украинский кабмин поручил ведомствам усложнить россиянам въезд в страну

Правительство Украины утвердило шаги для реализации решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об усилении контроля за пересечением границы иностранцами и лицами без гражданства, передает ТАСС.

Согласно постановлению кабмина, МИД Украины и СБУ до конца сентября предоставят список стран с повышенными миграционными рисками, куда должна, в первую очередь, попасть Россия. Кроме того, МВД, Миграционная служба и Министерство регионального развития займутся усовершенствованием законодательства о порядке регистрации иностранцев по месту жительства и пребывания.

МВД, Госпогранслужбе и другим ведомствам до конца сентября поручено усилить контроль за пересечением украинской границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе организовать въезд россиян в страну только по биометрическим паспортам.

Также планируется, что с начала следующего года начнет действие национальная система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, СБУ должна внедрить систему предварительного электронного сообщения иностранцами о желании въехать на территорию страны.

Как писал Ruposters, в июле глава СНБО Александр Турчинов сообщил, что с 2018 года россияне будут проходить предварительную регистрацию для поездок на Украину, а также отчитываться о передвижении по территории страны.