Политика

Мать родившейся без рук девочки ответила сыну Жириновского на слова о детях-инвалидах

Мать родившейся без рук девочки ответила сыну Жириновского на слова о детях-инвалидах

Эльмира Кнутсен, мать родившейся без рук девочки Василины, ответила на слова вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, который заявил, что детям с подобными пороками нельзя позволять появляться на свет.

"Я не знаю, как реагировать на такие вещи, как слова этого политика. Для верующего каждый человек - это Божье творение, созданное для прекрасной жизни. А если кто-то уверен, что люди произошли от обезьяны, тогда позиция, что выживает сильнейший, - нормальная. Наверное, так думают многие", - заявила женщина.

Она рассказала о своих двух приемных детях с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время Кнутсен пытается возле своего подъезда сделать пандус для колясок, но соседи отказываются отдавать под это одно парковочное место.

"Для них важнее стоянка автомашин, чем удобство семьи с двумя инвалидами-опорниками. Меня это напрягает, а не слова какого-то депутата. От этого мне грустно, и я просто не знаю, как такие вещи объяснять детям", - добавила она.

Ранее сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев написал в Twitter, что дети с инвалидностью не должны появляться на свет. Когда один из пользователей указал на его "омерзительную позицию", депутат поспешил ответить оппоненту.

Позже парламентарий в беседе с РИА Новости отказался извиняться за свои слова.

"Перед кем извиняться и за что? Я никого не оскорблял, тем более эту девочку. Замечательный ребенок, прекрасная семья, дай Бог им всем здоровья. Я высказал свое мнение, но я никого не оскорблял. Извиняться не буду", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что своим высказыванием хотел напомнить родителям девочки о возможностях современной медицины, способной определять тяжелые физические заболевания ребенка задолго до рождения.