Жизнь

Завсегдатаи соцсетей ощущают себя уродами - ученые

Завсегдатаи соцсетей ощущают себя уродами - ученые

Активные пользователи социальных сетей считают себя уродливее окружающих, к такому выводу пришла группа ученых из университета Эссекса. Об этом сообщает Daily Mail.

На протяжении нескольких лет специалисты отслеживали аккаунты подростков в возрасте до 15 лет, проводивших в социальных сетях минимум 3 часа в день. В результате наблюдения выяснилось, что лишь 53% из них были довольны своим внешним видом. При этом у их сверстников, менее интересующихся сетевой коммуникацией, соответствующий показатель достигал 82%.

Активные юзеры также были более подвержены стрессам и чаще вступали в конфликт с родителями. В частности, 44% из числа завсегдатаев Фейсбука ссорились с близкими чаще одного раза в неделю. У тех же подростков, которые проводили в соцсети мало времени (или вообще отказывались от нее) результат был лучше в 2 раза.

В рамках другого исследования по данной тематике, эксперты решили выявить влияние социальный сетей на восприятие ребенком себя. В результате 17% активных в соцсетях подростков признались, что над ними издеваются дома или на улице. Среди тех, кто проводит меньше времени онлайн таковых было 11%.

По мнению психологов, полученные результаты свидетельствуют, прежде всего, о том, что зависимость от сети - не причина, а следствие. Иными словами, именно из-за плохих отношений с близкими людьми пользователь ищет поддержки у других в соцсетях, проводя в них больше времени, резюмируют ученые.