Политика

Между Будапештом и Люксембургом разгорелся скандал из-за требования исключить Венгрию из ЕС

Между Будапештом и Люксембургом разгорелся скандал из-за требования исключить Венгрию из ЕС

Официальный Будапешт подверг резкой критике министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, который предложил исключить Венгрию из Евросоюза, передает РИА Новости.

Ассельборн ранее заявил в интервью немецкой прессе, что государства "вроде Венгрии", которые нарушают свободу прессы, независимость судебной системы и строят заборы от беженцев, должны быть временно или постоянно исключены из ЕС. Он также предложил изменить правила таким образом, чтобы можно было приостанавливать членство стран в Евросоюзе без единогласного решения.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто обрушился на Ассельборна с критикой. В своем заявлении он подчеркнул, что его люксембургский коллега "хочет исключить Венгрию из ЕС, но сам давно себя исключил из рассмотрения в качестве серьезного политика". В публикации венгерского внешнеполитического ведомства Ассельборн назван "классическим нигилистом", разрушающим безопасность и культуру Европы.

"Венгры имеют право сделать так, чтобы их голоса были услышаны: они и только они имеют право решать, с кем они хотят и не хотят жить. Ни один бюрократ Брюсселя, ни министр иностранных дел Люксембурга не может лишить их этого права", - заключил Сиярто.

Как сообщал Ruposters, в августе евродепутаты из Германии предложили ввести экономические санкции в отношении стран Евросоюза, не придерживающихся европейского права и не принимающих беженцев.