Политика

Россия будет добиваться публикации соглашений по Сирии, которые США держат в тайне

Россия будет добиваться публикации соглашений по Сирии, которые США держат в тайне

Москва планирует добиваться публикации соглашений с США по Сирии, которые Вашингтон предпочитает держать в секрете. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Нам скрывать нечего. Все, что там написано, - это предмет согласия, и мы взяли на себя обязательство выполнять все добросовестно и побуждать к тому же всех тех, от кого зависит выполнение различных разделов этого документа", - заявил министр на пресс-конференции с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном.

По его словам, Вашингтон не намерен публиковать пакет соглашений, который одобрили обе стороны 9 сентября.

"Будем добиваться опубликования этого документа. Предлагаем одобрить этот документ без каких-либо изменений резолюцией Совета Безопасности ООН", - уточнил Лавров.

При этом глава МИД сообщил, что США до сих пор ничего не предприняли по размежеванию оппозиции от террористов в Сирии. Он также подчеркнул, что заявления представителей американской стороны о неуверенности в исполнении Москвой договоренностей, вызывают у России удивление.

Напомним, 9 сентября Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии. Он включает, в частности, паузу в боевых действиях с 12 сентября, отмежевание сирийской оппозиции от террористов и продолжение борьбы с боевиками.