Общество

Неверов обратился в СК по поводу выборов депутатов сельсовета в Новосибирской области

Неверов обратился в СК по поводу выборов депутатов сельсовета в Новосибирской области

Взять под контроль ситуацию на выборах депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирской области попросил Следственный комитет секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

Ранее в этом регионе была отменена регистрация двух кандидатов-единороссов Ольги Степановой и Алексея Давыдова, однако накануне Верховный суд восстановил их.

«Избирательная комиссия Новосибирской области, а также ТИК Новосибирского района приняли все меры к тому, чтобы довести до сведения муниципальной избирательной комиссии определения Верховного суда РФ ... пытались передать бюллетени с восстановленными кандидатами участковым комиссиям», однако «обе комиссии отказались принимать бюллетени», - утверждают в «Единой России».

Отмечается, что в прокуратуру Новосибирского района было подано заявление, по результатам рассмотрения которого было вынесено «предостережение участковым избирательным комиссиям о недопустимости нарушения законодательства РФ и необходимости исполнения судебных постановлений».

При этом, несмотря на все предпринятые меры, голосование проводится по бюллетеням, в которых фамилии восстановленных на выборах кандидатов Степановой и Давыдова отсутствуют. Неверов обратился в СК с просьбой взять эту ситуацию на контроль.

Если результаты выборов признают недействительными, новое голосование может быть назначено и проведено в течение трех месяцев, отметил председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов. По его словам, в Мичуринском сельсовете насчитывается около 3 тысяч избирателей,