Политика

Глава МИД Украины пообещал, что переговоров с властями ДНР и ЛНР не будет

Глава МИД Украины пообещал, что переговоров с властями ДНР и ЛНР не будет

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что киевская власть не собирается вести никаких переговоров с руководством самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, сообщает Русская служба BBC.

Это заявление прозвучало на встрече глав МИД «нормандской четвёрки» (России, Германии, Франции и Украины). Климкин назвал «фейковыми» выборы, прошедшие в ДНР и ЛНР в ноябре прошлого года и заявил, что Украина будет говорить только с теми людьми, «кто вернёт на Донбасс украинское правовое поле».

«Если вы понимаете под Донецком и Луганском легитимных представителей Донбасса, которые выбраны в результате честных и свободных выборов, если вы понимаете этих представителей как тех, кто вернул украинское правовое поле на Донбасс, кто вернул украинские законы на Донбасс, то мы не только готовы к прямому диалогу, мы должны его вести. Если вы под представителями Донецка и Луганска понимаете тех, кто появился в результате фейковых выборов 2 ноября прошлого года, то это не путь вперёд», — заявил украинский министр.

После завершения переговоров Климкин также заявил, что выборы на Донбассе должны проходить под контролем международного сообщества и ОБСЕ на основе признанных критериев.

«Или мы имплементируем эти критерии и называем выборы свободными и честными, или мы расписываемся в том, что российская сторона не готова обеспечить проведение свободных честных выборов», — сказал он. Министр не уточнил, почему ответственность за проведение выборов на Донбассе возлагается на Россию.

Днём ранее президент России Владимир Путин перечислил несколько условий, который могут способствовать нормализации обстановки в Донбассе. Одним из них было принятие закона о местных выборах в согласовании с Донбассом и введение закона об амнистии.