Политика

Единый день голосования 2015 в цифрах

Единый день голосования 2015 в цифрах

13 сентября в России единый день голосования. Региональные выборы проходят в 84 из 85 субъектов РФ. Ruposters представляет основные статистические данные осенних выборов этого года. 

Общие показатели

В единый день голосования в выборах смогут принять участие более половины всех избирателей страны – 58,2 млн.

По количеству замещаемых мандатов нынешние выборы опережают кампанию 2014 года в два раза - 92 041 против 43 288 мандатов.

В выборах принимают участие 55 партий из 74, которые таким правом обладают. 

Губернаторы

Выборы губернаторов проходят в 23 регионах. Главами регионов выдвинулись 142 кандидата от 27 партий, а зарегистрировались 99 от 16. 

«Единая Россия», КПРФ и ЛДПР выдвинули и зарегистрировали по 20 кандидатов.

«СР» выдвинула 21 кандидата, но четверо отказались от участия в губернаторских выборах. 

Был зафиксирован лишь 1 отказ кандидату от парламентской партии - О.Денисенко от КПРФ в Омской области. Позже он был восстановлен на выборах Верховным судом. 

Местные парламенты

Выборы депутатов заксобраний проходят в 11 регионах. В них принимают участие 39 партий. Кандидатами в местные депутаты выдвинулись 152 человека по всей стране. 

Самое значительное количество партий зарегистрировано на выборах в заксобрание Костромской области – 15. В Челябинской таких партий оказалось всего 5.

Все парламентские партии выдвинулись в 11 регионах, где проходят соответствующие выборы.

Наиболее активные из непарламентских партий – те же, что и в 2014 г.: "Патриоты России" (9 списков в заксобраниях, 5 кандидатов в губернаторы), "Родина" (5 списков в заксобрания, 2 кандидатов в губернаторы), "Яблоко" (7 и 1), "Гражданская платформа" (2 и 2). 

В некоторых случаях списки партий были восстановлены после решения ЦИК РФ - "Парнас" в Костромской области и "Зеленые" в Рязанской.