Политика

В Воронеже собрались построить самый большой в России самолет

В Воронеже собрались построить самый большой в России самолет

Воронежское авиастроительное общество (ВАСО) планирует до конца 2020 года построить опытный образец новой модификации дальнемагистрального лайнера Ил-96-400М.

"В текущем году самолет будет переведен в цех окончательной сборки, а в четвертом квартале 2020-го планируется передача самолета на испытания в ПАО "Ил", - указали в пресс-службе ВАСО.

Широкофюзеляжный Ил-96-400М - дальнейшее развитие линейки дальнемагистральных лайнеров Ил-96. Фюзеляж удлинен на 8,5 метра, в одноклассной компоновке огромный самолет сможет принять на борт 380 пассажиров. К тому же возможен чартерный вариант в одноклассном исполнении на 402 места. Таким образом, размерами новый Ил превзойдет даже ракетоносец Ту-160 и станет самым большим в России самолетом.

В Ил-96-400М также планируется улучшить экономические характеристики за счет установки более мощных двигателей ПС-90А1. При этом на ВАСО продолжатся работы по ремонту, модернизации и обслуживанию самолетов Ил-96-300.

Ранее стало известно, что в состав Воздушно-космических сил (ВКС) России в настоящее время входит более 1,8 тысячи самолетов.