Деньги

Bloomberg заметил в укреплении доллара угрозу экономике США

Bloomberg заметил в укреплении доллара угрозу экономике США

Стремительный рост доллара наносит урон американской экономике, что в ближайшем будущем может вызвать рецессию, предупреждают аналитики Bloomberg.

Укрепление курса имеет тенденцию негативно сказываться на прибыли транснациональных компаний США. В частности, оно способствуют подъему крупнейшей экономики мира, а также повышает затраты для иностранных корпораций, имеющих долговые обязательства на триллионы долларов.

Негативное влияние доллара уже ощущают на себе такие компании, как Coca-Cola, Caterpillar, Boeing. По мнению экономистов, любое дальнейшее укрепление американской валюты может стать вызовом для мировой экономики и стать причиной рецессии в США.

К тому же эксперты Morgan Stanley и Brandywine Global Investment Management увидели в динамике доллара потенциальный катализатор следующей рецессии в США и мире. Согласно их прогнозу, в ближайшие пять лет произойдет обвал курса на 25%.

В американском банке Goldman Sachs предупредили официальный Вашингтон о рисках в связи с торговым противостоянием с Пекином.