Общество

"ВКонтакте" придумала, как защитить россиян от тюрьмы за репост

"ВКонтакте" придумала, как защитить россиян от тюрьмы за репост

Генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Андрей Рогозов сообщил, что пользователям позволят сделать профиль полностью приватным.

"Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете ухудшается. Пользователи "ВКонтакте" все чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", - говорится в заявлении Рогозова.

Он подчеркнул, что "ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников. Однако руководство соцсети выступает против необоснованных преследований за публикации в интернете.

По его словам, в социальной сети началось введение дополнительных мер, ограничивающих доступ к материалам пользователей. В частности, альбомы с сохраненными фотографиями переведены в приватный режим по умолчанию.

"В течение ближайших двух недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов", - добавил генеральный директор социальной сети.

Ранее компания Mail.Ru Group выступила с заявлением, в котором осудила чрезмерные действия правоохранительных органов, заводящих уголовные дела за репосты и лайки в социальных сетях.