Россия выиграла ЧЕ по летним видам спорта

Российские атлеты завоевали первое место в медальном зачете первого в истории чемпионата Европы по летним видам спорта, прошедшего 2-12 августа в Берлине, Глазго и Эдинбурге.

В копилке россиян оказались 66 медалей, 31 из которых - высшей пробы, а также 19 серебряных и 16 бронзовых. Таким образом, сборной России достался кубок ЧЕ за победу в общекомандном медальном зачете. При этом остались неучтенными 6 наград, завоеванных российскими легкоатлетами, которые выступали в нейтральном статусе после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.

Второе место в медальном зачете заняли представители Великобритании с 74 медалями (26, 26, 22), третьей стала сборная Италии - 60 медалей (15, 17, 28).

Чемпионат Европы по летним видам спорта состоялся в этом году впервые. Международные спортивные федерации решили объединить в один семь чемпионатов континента: по легкой атлетике, водным видам спорта, гребле, велоспорту, гольфу, спортивной гимнастике и триатлону. Всего было разыграно 187 комплектов наград.