Политика

"Нафтогаз" намерен наказать Россию за отказ от транзита через Украину

"Нафтогаз" намерен наказать Россию за отказ от транзита через Украину

"Нафтогаз Украины" планирует добиться через Стокгольмский арбитраж компенсации от "Газпрома" в размере $12 млрд в случае отказа последнего от транзита газа через украинскую территорию.

Как рассказал в эфире телеканала "Прямой" коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко, в июле "Нафтогаз" обратился в арбитраж с ходатайством о пересмотре тарифов на транзит российского газа через ГТС Украины. Арбитраж по этому делу, по оценкам Витренко, продлится около 1,5 лет, а потому решение будет выноситься уже после прекращения действия транзитного контракта с Россией, истекающего в конце 2019 года.

"Соответственно, к тому времени уже точно будет понятно, есть ли транзит или нет после 2019 года, будет точно понятно, необходимо ли ускорить амортизацию украинской ГТС, необходимо ли начислять экономическое обесценивание ГТС", - указал Витренко.

Он добавил, что в случае победы украинской стороны "Газпром" будет обязан компенсировать "Нафтогазу" "экономическое обесценивание" ГТС Украины.

"То есть мы будем просто рассчитывать на компенсацию уже постфактум. То есть условно в 2021 году, если у нас не будет транзита к тому времени, мы просто получим компенсацию $12 млрд", - пояснил Витренко.

Как писал Ruposters, ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал условия, при которых украинская сторона будет готова пойти на мировое соглашение с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.