Общество

Дарью Клишину отстранили от Олимпиады

Дарью Клишину отстранили от Олимпиады

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) пересмотрела решение о допуске россиянки Дарьи Клишиной на Олимпийские игры, сообщает "Советский спорт".

Единственная российская легкоатлетка, допущенная к участию в Олимпийских играх в Рио, будет отстранена от Игр, а решение ИААФ о ее допуске пересмотрено.

По данным издания, комиссия по борьбе с допингом, изучив предоставленную Ричардом Маклареном информацию, связанную с Клишиной, решила пересмотреть свое же решение от 9 июля о ее допуске. ИААФ предложила Клишиной дать свои пояснения.

8 августа представители спортсменки передали все необходимые сведения ИААФ.

10 августа комиссия ИААФ по борьбе с допингом признала их недостаточными. В результате Клишина была отстранена до Игр.

12 августа мотивировочная часть решения была передана представителям Клишиной.

13 августа спортсменка подала иск в Спортивный арбитражный суд на это решение ИААФ.

В Олимпийском комитете России опровергают информацию о недопуске, спортсменка аккредитована и допущена на Игры, она внесена в официальные протоколы соревнований, сообщил агентству "Р-Спорт" директор-руководитель главного управления ОКР по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков.

Главный редактор "Р-Спорт" Василий Конов подтвердил отстранение спортсменки от Игр.

По решению ИААФ Олимпийские игры в Рио пропускают все российские легкоатлеты, кроме получившей 9 июля специальное разрешение Клишиной. Спортивный арбитражный суд 21 июля отклонил иск российских легкоатлетов, оставив в силе их отстранение.