Жизнь

Ученые: тестостерон продлевает жизнь у мужчин

Ученые: тестостерон продлевает жизнь у мужчин

Группа ученых-медиков из американского университета штата Канзас пришли к выводу, что мужчины с высоким уровнем тестостерона умирают на 56 % реже, чем представители сильного пола с низким уровнем гормона, сообщает Z News.

В исследовании приняли участие свыше 80 тысяч мужчин в возрасте от 50 лет, у которых отмечался низкий уровень тестостерона. Участники были разделены на 3 группы: в первой – мужчины, обратившиеся за помощью в больницу и вернувшие нормальный уровень гормона, во второй группе были мужчины, которые с помощью терапии не смогли вернуть уровень гормона, а в третьей – те, кто вовсе не лечился.

Наблюдения за каждой группой длились в среднем около 5 лет, в результате самые кардинальные отличия наблюдались между участниками первой и третьей группы – мужчины из первой группы умирали на 56 % реже, количество инфарктов снизилось на 24 %, а инсультов – на 36 %.

Ученые пока не могут достоверно объяснить полученные данные, однако полагают, что гормон каким-то образом влияет на уровень жировой ткани в организме, уровень липидов и тромбоцитов, а также на воспаления и чувствительность к инсулину или другие биологические факторы.