Политика

Взгляды с Украины

Взгляды с Украины

За последние дни получилось так, что пообщался с самыми разными людьми с Украины, своими знакомыми. У одних российское гражданство и вид на жительство там, другие - коренные, у одних - работа и семейные отношения накрепко связаны с Россией, у других, наоборот, никаких общих нитей нет ( ничего личного, только бизнес). Один общий вывод. На Украине сплошь и рядом сейчас рушатся семьи. И этот процесс, судя по услышанному в пространных монологах, приобретает устрашающий, массовый характер. Мужья, жены, братья, сестры, бабушки, дедушки, дети постарше - не могут найти компромисс в диаметрально противоположном восприятии того, что творится в их стране. И касается это не только семей (а их десятки тысяч), которые привыкли за многие годы жить по сути на две страны, но и тех, кто до недавних пор мирно уживался под одной украинской крышей. Ругаются, разводятся, знать друг друга больше не желают, разъезжаются, не общаются. Политика бьет наотмашь. Гражданская полу-война. На Западе Украины спокойнее. Там нет военных действий. Но было объявление о всеобщей мобилизации, и кого-то действительно забрали. Далеко не поголовно. Заставить взрослых 40-летних мужиков бросить семьи и идти на фронт, отбивать у ополченцев юго-восточные территории, к которым здесь никогда позитивных эмоций не питали, оказалось сложно даже с альтернативой в виде тюремного заключения. Искусственно создавать второй очаг напряжения и недовольства центральные власти не рискнули.

Все без исключения, и западные украинцы, и те, что из горячих точек юго-востока, говорят об огромной роли США в происходящих событиях. Она, эта роль, видна, ощущается и особо не скрывается. Прежде всего касается пропаганды. Говорят, что никогда в жизни на Украине не было даже близкого подобия той мощнейшей, управляемой, целенаправленной промывки мозгов, что наблюдается сейчас. СМИ работают четко, слаженно и масштабно. Видна рука режиссера. Большая часть населения так или иначе следит за новостями и обработана капитально. Много искренне убежденных, что Россия, и только Россия, виновата в происходящем. Настроения агрессивные, так что главной цели те, кто стоит за конфликтом, добились: русские и украинцы теперь враги навек. Или на два. Даже если все закончится миром уже завтра. Ненависть растет на глазах и постепенно переходит в ярость.

Огромное количество беженцев. Особенно в Харькове из Донецка и Донбасса в целом. Люди в абсолютном шоке. То, что рассказывают, и близко не попадает в СМИ. Говорят, что счастливы просто остаться в живых. Там, где еще недавно были их дома, сейчас кладут замертво всех без разбора. Регулярная украинская армия поливают очередями, по взрослым, детям, старикам. Убивают десятками, сотнями. Идет мясорубка, и в ней не стесняются побочного эффекта. Те, кто вырвался оттуда, не могут смотреть местные каналы и читать местную прессу. Называют тотальным враньем и страшной ложью то, что показывают и печатают. Считают, что конфликт только разгорается и в любой момент может охватить новые области. В том же Харькове не стреляют пока. Но митинги каждый день. То одной стороны, то другой. К стычкам уже все привыкли. Здесь преобладает мнение, что вина лежит прежде всего на украинских олигархах, которые борются за передел территорий и используют для этого разные ресурсы - российские и американские. Западная же корысть в том, чтобы взять контроль над залежами и запасами сланцевого газа в Донбассе, ослабить таким образом энергетическое влияние России в Европе и получить в свои руки мощный энергетический и территориальный козырь в геополитическом раскладе. Недобрым словом поминают Ющенко и Тимошенко, с которых началось полноценное привлечение американского интереса к украинскому вопросу. Доездились, типа, в Вашингтон, докланялись.... То, что страна исторически была расколота на два лагеря, существенно облегчило задачу извне. У живущих в западной части давно уже налажены отношения и с европой, и с америкой, многие перебрались за рубеж на ПМЖ, причем гораздо больше именно в США. Юго-восток же верит России и Путину, люди считают, что мир им обеспечат соседи, которые борются за них и их интересы(!), несмотря на давление со стороны западного мира. Настроение в целом подавленное и агрессивное одновременно. По отношению к своей киевской власти, к России, к Америке. И мало, кто верит, что ситуация в ближайшее время разрешится. Люди дезориентированы и не понимают, чего ждать дальше. Но чувствуют, что теряют страну...

Константин Выборнов