Политика

Кремль отреагировал не демарш стран Балтии из-за украинских дронов

Кремль отреагировал не демарш стран Балтии из-за украинских дронов
Фото: Мария Лихачева / Ruposters

Россия не собирается предоставлять странам Балтии доказательства своих утверждений о пролётах украинских беспилотников через их воздушное пространство на фоне демарша этих государств. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит РБК.

"Дело в том, что наши военные, наши специальные службы, они видят, что откуда летит и как летит. Это всем хорошо известно, и здесь никому ничего доказывать мы не собираемся. Мы четко отслеживаем источники угрозы для наших приграничных районов и более глубоких территорий. Поэтому мы все это прекрасно знаем. Ни у кого не должно быть сомнений", — заявил Песков.

Таким образом он ответил на вопрос о том, готова ли российская сторона представить доказательства того, что страны Балтии предоставляют своё воздушное пространство для украинских беспилотников, атакующих объекты на территории России. 11 июля временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии в Москве передали в МИД России совместный демарш. Дипломаты выразили протест в связи с заявлением заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Михаила Галузина о том, что балтийские страны предоставляют своё воздушное пространство для ударов ВСУ по России.