Общество

Эрдоган захотел купить у РФ самолёты-амфибии для тушения лесных пожаров

Эрдоган захотел купить у РФ самолёты-амфибии для тушения лесных пожаров
Эрдоган захотел купить у РФ самолёты-амфибии для тушения лесных пожаров

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным планирует обсудить приобретение самолетов-амфибий производства РФ для тушения пожаров.

"Мы рассчитываем, что при личной встрече с господином Путиным мы обсудим приобретение нескольких имеющихся у них самолетов-амфибий, так как они очень существенно влияют на тушение пожаров", – отметил президент Турции по возвращении с саммита НАТО в Вильнюсе.

По словам Эрдогана, Анкара уже выделила средства на приобретение специальных самолётов и вертолётов. Если к ним прибавятся ещё и несколько российских амфибий, процесс тушения пожаров станет более эффективным.

Лесные пожары возникают практически ежедневно в различных частях Турции. Летом на большей части территории республики установилась "африканская" жара с температурой выше 30 градусов по Цельсию, а в пятницу температура в некоторых городах может достичь 44 градусов выше нуля.

Первый построенный на экспорт для Алжира самолет-амфибия Бе-200ES был замечен на территории авиазавода еще в январе, напоминает Telegram-канал "МашТех". Распознать его можно было по бело-зеленой окраске и эмблеме ВВС страны-заказчика на бортах. Он изготовлен с полностью цифровой кабиной и индикацией на английском языке, также его адаптировали для использования в условиях тропического климата.

Самым жарким месяцем с 1991 года (за всю историю соответствующих наблюдений) признан июнь 2023-го: такой вывод сделала служба Европейского союза по изменению климата. Особенно ощутимы климатические изменения стали для жителей государств северо-запада Европы.

Во вторник 4 июля средняя общемировая температура достигла 17,2°C, что незначительно превысило предыдущий рекорд в 16,9°C, зафиксированный в августе 2016 года. По данным Bloomberg, глобальное потепление уже подвергает опасности миллионы людей по всему миру. В Китае температура бьёт рекорды, в Индии экстремальная жара в июне привела к смертям в некоторых беднейших регионах страны.