Общество

Собянин поддержал идею провести фестиваль "Русское поле"

Собянин поддержал идею провести фестиваль "Русское поле"
Собянин поддержал идею провести фестиваль "Русское поле"

В Москве пройдет XI Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле". Постановление о проведении мероприятия подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает официальный сайт правительства города.

Фестиваль "Русское поле" власти Москвы проведут на территории музея-заповедника "Коломенское" 27 августа текущего года – мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и 875-летию столицы.

"Фольклорное мероприятие вновь объединит людей, любящих Россию и ее историю, песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Ожидается, что на фестиваль приедут не менее двух тысяч участников из разных регионов страны", – отмечается в пресс-релизе на сайте мэра Москвы.

Уже известно, что в этом году в "Коломенском" заработают не только традиционные, знакомые гостям площадки, но и тематические точки, где посетители смогут приобрести сувениры, изучить традиционное гончарное искусство, посмотреть постановки народного русского театра, а также увидеть коллекции костюмов и попробовать древнерусские блюда.

Как и в прошлые разы, оргкомитет "Русского поля" проведет конкурсы, а коллегия экспертов отметит лучших в каждой из восьми номинаций: "Лучший хоровой коллектив", "Лучший хореографический коллектив", "Лучший инструментальный коллектив", "Лучшая коллекция "Наследие и традиции", "Лучший туристический маршрут", "Лучший гастрономический бренд", "Лучший народный мастер" и "Лучший товаропроизводитель".

Мэр Москвы поддержал проведение фестиваля "Русское поле"
Мэр Москвы поддержал проведение фестиваля "Русское поле"

С 7 по 10 июля в Москве прошел третий форум "Российская креативная неделя" (Russian Creative Week, RCW) — ключевое событие в сфере креативных индустрий в стране. Организаторами форума в этом году стали Роскультцентр, АНО "Креативная экономика", Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.