Общество

"АвтоВАЗ" распродает активы из-за кризиса

"АвтоВАЗ" распродает активы из-за кризиса
АвтоВАЗ распродает активы из-за кризиса

Автомобильный концерн "АвтоВАЗ" выставил на продажу комплекс "Индустриальный парк" в Тольятти площадью 165 тыс. кв. м. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Отмечается, что автомобилестроительная компания планирует выручить 853 млн рублей за продажу объекта. 

"Ограждение, охрана, подъездные пути, центральное отопление, газ, сжатый воздух, грузоподъемные механизмы в производственных корпусах. В настоящее время площади наполняются арендаторами", — написано в объявлении "АвтоВАЗа".

"Индустриальный парк" создали в октябре 2016 года в качестве внутреннего подразделения АО "АвтоВАЗ". По данным издания, к концу первой половины 2021-го резидентами предприятия, которые создали свыше двух тысяч рабочих мест, числилась 21 фирма из России и зарубежных стран.

До начала спецоперации РФ на Украине и введения масштабных санкций в адрес Москвы в индустриальном парке локализировались производства важных поставщиков для компании – французский производитель сидений и элементов салона Faurecia и испанский Gestamp, собирающий прессованные детали из пластика и металла для автоиндустрии.

Еще один актив "АвтоВАЗа", выставленный на продажу за 460 млн рублей, – комплекс из 11 завершенных и недостроенных объектов недвижимости. Как указывается в объявлении, заявленный земельный участок находится на праве аренды, а его площади заняты арендаторами.

Кроме того, "АвтоВАЗ" захотел продать "комплекс объектов базы оборудования" площадью 28 тыс. кв. м за 150 млн руб., а также административно-бытовые здания (площадь – 13,4 тыс. кв. м, стоимость – 220 млн руб.) и некоторые склады и офисы. Большая часть активов, выставленных на продажу, находятся в Автозаводском районе Тольятти.

Высталенные на продажу объекты АвтоВАЗа
Высталенные на продажу объекты АвтоВАЗа

В мае продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 83,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 24,3 тысячи машин. Продажи "АвтоВАЗа" также значительно упали в мае 2022-го года — на 84%, до 6 тысяч автомобилей. При этом за январь-май совокупные продажи отечественной компании упали более чем наполовину — до 67,2 тысячи авто.