Политика

Российские военные провели учения в Крыму на фоне маневров НАТО

Российские военные провели учения в Крыму на фоне маневров НАТО

Российские военные провели в Крыму учения с радиолокационными средствами, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

Это произошло одновременно с маневрами, которые в Черном море проводит Болгария при участии других стран НАТО.

"В Крымской военно-морской базе Черноморского флота проведено учение по обеспечению безопасности судоходства и мероприятий боевой подготовки сил флота в море", - сообщили в ЧФ.

В мероприятии были задействованы расчеты как стационарных, так и передвижных радиотехнических постов и постов связи, размещенных на крымском побережье.

"В ходе учения по поступившим вводным боевые расчеты постов в нормативные сроки осуществили установление визуального и радиоэлектронного контакта с назначенными целями, обеспечили точность, своевременность выдачи данных о надводной обстановке и навигационное ориентирование кораблей, выполняющих поставленные задачи в море", - говорится в заявлении ЧФ.

Учения подтвердили высокую степень готовности и способность радиолокационных расчетов выполнять свои задачи.

10 июля завершились масштабные учения Sea Breeze 2021, в которых участвовали пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от 32 стран НАТО и их партнеров. Часть техники и контингента остались в черноморском регионе для участия в учениях Breeze-21 в Болгарии, которые продлятся до 19 июля. Как сообщал Ruposters, накануне стало известно о переброске в Болгарию эскадрильи американских F-16.