Общество

Первое в России уголовное дело о футбольном "договорняке" дошло до суда

Первое в России уголовное дело о футбольном "договорняке" дошло до суда

Следственный департамент МВД завершил расследование первого в истории России уголовного дела о договорном футбольном матче клубов "Чайка" и "Черноморец", сообщает пресс-служба ведомства.

Игра состоялась в мае 2019 года в Ростовской области в рамках Профессиональной футбольной лиги. Следствие установило, что перед матчем один из бывших руководителей футбольного клуба "Чайка" вступил в сговор с главным тренером "Черноморца", пообещав заплатить тренерскому составу и игрокам команды 500 тыс. рублей за поражение.

Тренер "Черноморца" убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета Российского футбольного союза, в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты "Чайки" одержали победу со счетом 3:1.

Следствие проанализировало экспертные заключения РФС, провело более 150 допросов и очных ставок, а также более 40 обысков и выемок документов на территории 7 регионов РФ. Тренеру и шестерым игрокам "Черноморца" предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 184 УК РФ "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса". Дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем генпрокурора, направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении одного из бывших руководителей футбольного клуба "Чайка" продолжается.