Общество

Фермерам разрешат продавать овощи и фрукты на своих участках

Фермерам разрешат продавать овощи и фрукты на своих участках

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, разрешающий фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать продукты на своих сельхозземлях. Такая инициатива позволит аграриям наладить дополнительные каналы сбыта, а граждан обеспечит качественной продукцией напрямую от производителей.

Товар можно будет реализовывать не только на далеких рынках или ярмарках, но и на собственном участке, установив нестационарный торговый объект или выделив место в специально оборудованных помещениях. При этом размещение палаток законно, только если не нарушается почвенный слой. Под запретом оказалась установка торговых объектов на пашнях, мелиоративных землях или на особо ценных сельхозугодьях.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, рядом с пашней можно будет торговать овощами и фруктами, главное — не на самом поле. Также разрешено продавать продукты в зданиях и сооружениях, уже входящих в состав фермерского хозяйства.

Ранее Ruposters писал, что Медведев выступил против импорта Россией продуктов из-за рубежа. По его мнению, существующие в отношении государства санкции заставили власти заниматься развитием собственного агропромышленного комплекса.