Общество

Ученые из России и Франции создали новый вид оперативной памяти

Ученые из России и Франции создали новый вид оперативной памяти

Российские и французские физики создали новый вид оперативной памяти для вычислительных устройств, которая объединяет в себе достоинства обыкновенной твердотельной памяти и магнитных носителей, передает РИА Новости.

Глава Института радиотехники и электроники РАН Сергей Никитов рассказал, что в настоящий момент производители RAM не могут справиться с проблемой низкой энергоэффективности.

"Созданная нами магнито-электрическая ячейка памяти позволит снизить затраты энергии на запись и чтение в десятки тысяч раз", - сообщил он.

Новый тип памяти под названием MELRAM разработан совместно российскими и французскими учеными. Ожидается, что он может стать первым шагом к ликвидации "монополии" оперативной памяти, основанной на полупроводниках.

Главная проблема, с которой столкнулись разработчики - слишком большие размеры магнитных систем записи и чтения информации. Чтобы уменьшить ячейки были использованы особые материалы, чьи магнитные свойства изменяются при растягивании. Деформации создаются при помощи пьезоэлектрических материалов, чья форма изменяется при пропускании тока. Таким образом, для записи данных ток пропускается через пьезоэлемент, а для чтения - измеряется напряжение на ячейке.

Авторы уникальной разработки уверены, что работоспособность решения не зависит от размеров элемента - таким образом, у MELRAM есть перспективы в области вычислительной техники, требовательной к уровню энергопотребления.