Общество

В День России в Крыму стартовал новый образовательный сезон "Тавриды"

В День России в Крыму стартовал новый образовательный сезон "Тавриды"
В День России в Крыму стартовал новый образовательный сезон «Тавриды»

В День России новый образовательный сезон арт-кластера "Таврида" открылся в Крыму в бухте Капсель. Он продлится до середины октября и объединит около 30 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий.

Так, первым заездом сезона стала "Кириллица", посвященная Году культурного наследия народов России. Арт-кластер объединил школы народного искусства, русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, а также иконописи и шрифтового дизайна. Его участниками стали 400 человек из 73 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Приветствие участникам и организаторам образовательных заездов "Тавриды" направил президент России Владимир Путин. Он отметил вклад проекта в развитие молодых деятелей культуры и искусств.

Также отмечается, что "Кириллицу" посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он принял участие в прямом эфире "Открывая новые возможности", где представители крупнейших молодежных площадок страны рассказали о проектах для прокачки навыков и самореализации молодых людей ЛДНР. После Кириенко встретился с молодыми творцами Донбасса, которые приехали на первый заезд "Тавриды". Он пообщался с ребятами и предложил им активно участвовать в проектах арт-кластера.

"Сейчас мир меняется стремительно и необратимо, предлагает новые вызовы. Благодаря вам российскую культуру – культуру всех народов нашей страны – невозможно отменить. Это бессмысленные попытки. Любой кризис – это время возможностей, и сейчас время ваших возможностей. Хочу пожелать, чтобы ваш талант развивался и реализовывался, чтобы на "Тавриде" вы нашли новых друзей, у вас сложились команды, в которых вы создадите новые проекты", — отметил он.

В этом году сразу несколько арт-школ пройдут на "Тавриде" впервые: экология, боевые искусства, промышленный дизайн, гейм-дизайн, креативное развитие Дальнего Востока и Арктики. В финале каждого из заездов нового сезона участники проведут презентацию своих итоговых проектов гостям и жителям Крыма на новом пляже "Ракета", расположенном рядом с площадкой арт-кластера.