Общество

Самые большие граффити в мире появились на Саяно-Шушенской ГЭС ко Дню России

Самые большие граффити в мире появились на Саяно-Шушенской ГЭС ко Дню России
Фото: пресс-служба ОНФ

На Саяно-Шушенской ГЭС усилиями ОНФ и художников появилось патриотическое граффити "Россия" - самая большая надпись с названием страны в мире и одна из самых больших в мировом граффити-искусстве.

Художники-граффитисты со всей России нанесли надпись размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту. В общей сложности этим занимались 15 художников и технический персонал станции, которые обеспечивают безопасность работ на высоте, а также два подъемных крана. На надпись ушло более 1000 банок фасадной краски.

"Надпись на плотине нашей ГЭС - это не просто очень большие буквы. В этих шести буквах заключено то, что всех нас объединяет. От Чукотки до Калининградской области, от Таймыра до Дагестана мы все - граждане России. Такой грандиозный проект можно осуществить, только объединив усилия. Когда мы вместе, мы всегда добиваемся успеха. Мы гордимся, что центром национального проекта ко Дню России стала Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная и самая современная станция нашей страны", - считает Председатель Правления - Генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Ирина Плещева отметила: "Очень приятно, что наша коллаборация с граффити-художниками на протяжении нескольких лет рождает такие интересные проекты. Сначала фестиваль уличного искусства в Одинцово, где целый микрорайон стал музеем под открытым небом. Теперь И СШГЭС. Она выбрана как объект неслучайно. Тут совмещены главные ресурсы страны - мощь водной стихии и технологической мысли. Но самое большое богатство России - это люди. Удивительно и очень приятно, что тут в Хакасии, на Саяно-Шушенской ГЭС над проектом "Энергия России", посвященном Дню России, трудится очень большая команда людей - разных возрастов и поколений, от опытных профессионалов-инженеров до молодых художников со всей страны".

Художник-граффитист Дмитрий Левочкин, который принял участие в этом уникальном проекте, рассказал подробности о своей работе.

"Здесь очень много различных инженерных моментов, которые были продуманы досконально. Высота плотины 242 метра, мы работаем на самой высокой точке и вниз спускаемся на отметку 64 метра. Высота каждой буквы у нас составляет 52 метра, в ширину она - 62 метра. Общая надпись составляет в длину 570 метров. Такого еще никто не делал", - уточнил он.