Общество

Для водителей появится новый экспресс-тест на наркотики

Для водителей появится новый экспресс-тест на наркотики

ГИБДД будет анализировать слюну водителей, чтобы проверить их на употребление наркотиков. Соответствующие нововведения содержатся в проекте постановления правительства.

Согласно документу, о котором пишет газета "Коммерсант", сначала инспекторы будут предлагать дунуть в прибор через одноразовый мундштук, однако это не будет освидетельствованием. В случае положительного срабатывания, полицейские предложат пройти полноценную проверку. Для проверки на наркотики водителям придется сдавать слюну на экспресс-тест.

"Скорее всего, речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ (опиатов, героина, кокаина, марихуаны и т. д.). Это также станет лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи", - говорится в публикации.

Нововведения разработаны с целью минимизировать "субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей". Таким образом, удастся лучше соблюдать права и законные интересы участников движения, а также снизить число необоснованных процедур освидетельствования.