Общество

Верховный суд разрешил россиянам возвращать деньги за низкое качество услуг ЖКХ

Верховный суд разрешил россиянам возвращать деньги за низкое качество услуг ЖКХ

Россияне имеют право на возмещение средств за услуги жилищно-коммунального хозяйства, если они не оказываются должным образом. На это указал пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ, передает РИА Новости.

"В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа", - сообщает Верховный суд.

Указывается, что в такой ситуации собственники и наниматели жилья могут потребовать снижения тарифа вплоть до полного освобождения от их оплаты. Жители также могут претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания некачественных услуг.

Доказательством в споре с коммунальщиками может служить не только акт о нарушении качества услуг, но и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов.

К тому же Верховный суд указал на то, что задолженность по коммунальным платежам не может служить безусловным поводом для отключения воды и света. Подобная мера, отмечается в документе, должна быть соразмерна сумме долга.

Ранее стало известно, что абсолютное большинство россиян недовольно качеством услуг ЖКХ, а также результатами проведенных капремонтов дорог. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного Счетной палатой.