Деньги

Исследователи назвали размер среднего чека россиянина за один поход в магазин

Исследователи назвали размер среднего чека россиянина за один поход в магазин

Среднестатистический житель российского города в мае 2017 года за один поход в магазин тратил 512 рублей, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на результаты исследования холдинга Romir.

По сравнению с апрелем, показатель уменьшился на 2,3%. Тренд снижения среднего чека при походе в магазин, отмечают исследователи, продолжается с начала года: первые четыре месяца показатель падал на 2-3 рубля, а в мае - на 12 рублей.

Однако по сравнению с маем 2016 года чек прибавил 25 рублей, что составляет 5%. Таким образом рост показателя превосходит годовую инфляцию в 4,1%.

"Своим снижением чек, в первую очередь, обязан возврату россиян к стратегии интенсивного шопинга. В мае покупатели увеличили число посещаемых торговых точек в поисках наиболее выгодных предложений. В итоге в каждом магазине они единоразово платили меньше, а в совокупности за месяц потратили больше", - пишет издание.

Подтверждением этой теории служит тот факт, что средний чек в гипермаркетах и супермаркетах снизился, но вырос в дискаунтерах и магазинах у дома.

В Москве средний чек опустился до 677 рублей после 689 рублей в апреле. В Санкт-Петербурге наблюдается обратная тенденция - показатель прибавил к апрельскому значению 2,5%, достигнув отметки в 716 рублей.