Деньги

В России повысили минимальную цену на водку

В России повысили минимальную цену на водку

Минимальная розничная цена на водку в России увеличилась с 13 июня до 190 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Такое изменение произошло согласно соответствующему приказу министерства финансов.  

Минимальная цена водки в бутылках объемом от 0,375 до 0,5 литра приравнивается к цене полулитровой бутылки. Стоимость коньяка и бренди осталась на прежнем уровне: 322 и 293 рубля за бутылку объемом 0,5 литра соответственно.

С помощью установки минимальной розничной цены на водку государство пытается бороться с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.

Нижний уровень цен на водку в России устанавливаются государством с 2009 года. В 2012-м стоимость полулитровой бутылки водки повысили сначала до 199 рублей, затем - до 220 рублей.

Тем не менее в феврале прошлого года минимальная розничная цена водки снижена до 185 рублей. Такое решение было принято после выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета, в ходе которого он заявил, что высокие цены на алкоголь приводят к увеличению потребления суррогатов.