Денис Буцаев, в апреле покинувший должность заместителя главы Минприроды России, оказался в статусе обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Ему вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ, которая подразумевает наказание до десяти лет тюремного заключения.
23 апреля Буцаев написал заявление об уходе с поста по собственному желанию, и в тот же день премьер Михаил Мишустин утвердил документ. В министерстве чиновник проработал год, отвечая за департамент экономики замкнутого цикла, управление цифровизацией и публично-правовую компанию "Российский экологический оператор", где ранее был гендиректором.
"Ведомости" узнали от источников, что 22 апреля Буцаев покинул Россию через Минск. Согласно данным из базы МВД, с которыми ознакомился РБК, он объявлен в розыск.
Буцаев возглавил "Российский экологический оператор" в 2019 году. Компания занимается обращением твердых коммунальных отходов и "мусорной реформой". В 2025-м его назначили на пост замминистра.