Политика

СМИ узнали о возможном обмене Виктора Бута на американскую баскетболистку Грайнер

СМИ узнали о возможном обмене Виктора Бута на американскую баскетболистку Грайнер

Россиянина Виктора Бута, осужденного в США по обвинению в незаконной торговле оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, 5 мая задержанную в Москве по обвинению в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

"Сейчас Грайнер находится в одном из следственных изоляторов Московской области. Сотрудниками ФСИН с ней проведены предварительные переговоры о возможном обмене на Виктора Бута", – рассказали в ОНК Московской области. В данный момент источник оценивает решение об обмене Бута на Грайнер как "одно из возможных, но крайне вероятное".

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде, после чего был экстрадирован в США. Американский суд признал российского бизнесмена виновным в сговоре с целью продажи вооружения организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК), которую власти США признают террористической. Вину Бут не признал, суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года за провоз электронных сигарет с гашишным маслом. Она дважды становилась олимпийской чемпионкой и играла за екатеринбургский клуб УГМК. В России ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы за хранение и контрабанду наркотических средств. Государственный департамент США заявил, что считает Бриттни Грайнер незаконно задержанной.