Общество

Россия с завтрашнего дня остановит поставки электричества в Финляндию

Россия с завтрашнего дня остановит поставки электричества в Финляндию
Россия остановит поставки электричества в Финляндию

С 1:00 14 мая дочерняя компания российской “Интер РАО” приостановит поставки электричества в Финляндию. Об этом сообщило финское подразделение электросетевой компании.

Согласно информации “Интер РАО”, в 2021 году экспорт электроэнергии из России составил 21,77 млрд кВтч – это максимальный показатель за десять лет. В Финляндию РФ поставила 8,2 млрд кВтч, что составляет 37% от общего количества продаваемой энергии.

Ранее Кремль опроверг информацию о завтрашнем отказе России от поставок газа в Финляндию. Дмитрий Песков заявил, что “Газпром” всегда неукоснительно исполнял свои обязательства перед другими странами. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что поставки велись в том числе в страны, входящие в альянс НАТО.

Днем 13 мая в финских СМИ появились слухи о якобы отключении Россией экспорта газа в Финляндию. Официальный Хельсинки также никак не прокомментировал информацию издания Iltalehti, впервые сообщившего об этом.

Как ранее писал Ruposters, финская таможня выдворила 60 российских и белорусских фур с территории страны. Это случилось после вступления в действие очередного пакета санкций Евросоюза. Ограничения предполагают запрет на грузоперевозки автомобилями с российскими и белорусскими номерами.