Общество

Паралимпийский комитет России и фонд "Память поколений" провели встречу с пациентами военного госпиталя имени А.А. Вишневского

Паралимпийский комитет России и фонд "Память поколений" провели встречу с пациентами военного госпиталя имени А.А. Вишневского

12 мая состоялась мотивационная встреча пациентов филиала №2 "3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского" с паралимпийцами. На встречу с пациентами, получившими ранения во время специальной военной операции, приехали президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, директор ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" Георгий Брюсов и заслуженные мастера спорта России, призеры летних Паралимпийских игр по волейболу сидя  Танаткан Букин и Анатолий Крупин.

В числе чемпионов и призеров Паралимпийских игр есть бывшие военнослужащие, получившие военные травмы. Они пришли в паралимпийский спорт для реабилитации, однако сумели достичь огромных высот.

"Паралимпийский комитет России готов оказать всем вам всемерную помощь в организации занятий физической культурой, проконсультировать при выборе спорта. В большинстве субъектов Российской Федерации у нас действуют региональные отделения, есть адаптивные школы и центры спортивной подготовки, в которых трудятся специалисты по работе со спортсменами-паралимпийцами и тренеры, есть специализированные инвентарь и оборудование", - сказал президент ПКР Павел Рожков.

Своими вдохновляющими историями поделились паралимпийцы. 

"Я ветеран Афганской войны, после получения военной травмы, я, как и вы, стоял перед выбором – что делать дальше, как реализовать себя в этой "новой" жизни. 35 лет назад в Советском Союзе никто серьезно не занимался паралимпийским спортом, не было таких возможностей, как сейчас, не было информации, государственной поддержки, поэтому к спорту я пришел гораздо позднее – только спустя 11 лет после ранения. Спорт обязательно должен присутствовать в жизни каждого. Мне он помог физически окрепнуть, я стал уверенней себя чувствовать, прошли фантомные боли и бессонница", - рассказал Танаткан Букин. 

Свою историю поведал и участник боевых действий в Чеченской республике Анатолий Крупин. Анатолий известен не только как спортсмен – в 2019 году он принял участие в громком фотопроекте "Герои России, какими их не видел никто". Это фотопроект благотворительного фонда "Память поколений" – на фотографиях Анатолий и другие ветераны боевых действий показаны в непривычных образах, демонстрирующих силу духа, веру в собственные силы и безграничные возможности каждого.

"Я лежал в этом же госпитале в 2004 году и, вернувшись домой, принял решение не становиться заложником обстоятельств, а сделать свою жизнь насыщенной и интересной. Так совпало, что в этот момент друг меня позвал заниматься пара-греблей. И я решил попробовать. Успех пришел быстро – в 2008 году я уже участвовал в Паралимпийских играх. Во время тех игр я познакомился с командой екатеринбургского волейбольного клуба и решил попробовать себя в новом виде спорта. Так началась моя новая страница паралимпийца", - сообщил он.

После окончания встречи Паралимпийский комитет России подарил пациентам экипировку. В ближайшее время в госпитале ПКР организует мастер-классы по паралимпийским видам спорта.