Общество

Перезапуск общества "Знание" позволит создать в России новую высокотехнологичную образовательную платформу

Перезапуск общества "Знание" позволит создать в России новую высокотехнологичную образовательную платформу

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин призвал реорганизовать работу общества "Знание", перезапустить ее в онлайн, сформировав таким образом новую высокотехнологичную просветительскую платформу.

Процесс реорганизации был запущен 12 мая, когда руководителем "Знания" был избран молодой технократ, победитель конкурса "Лидеры России. Политика" и основатель образовательных платформ "Фоксфорд" и "Нетология-групп" Максим Древаль.

Председателем нового наблюдательного совета был избран первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, а его заместителями — помощники главы государства Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко и Любовь Духанина.

Эксперты положительно оценили изменения в структуре "Знания". Директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы" Евгения Синушкина отметила, что новая платформа будет очень полезна для молодежи, поскольку сможет дать ей мотивацию для развития.

"Информация о предложенной президентом страны реорганизации работы просветительского общества "Знание" не может остаться незамеченной. Обнадеживает тот факт, что среди приоритетных направлений его деятельности обозначено знакомство молодых людей с историями успеха в разных областях — науке, культуре, бизнесе, государственном управлении, спорте. Для современной молодежи важно знать: социальный лифт возможен при высоком уровне образования и мотивации к собственному развитию, а также активной деятельности, направленной на определение и развитие личностных лидерских качеств, безусловно важных для общества в целом", — отмечает она.

Член Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Евгений Кузнецов считает, что перезапуск общества "Знания" происходит в нужное время в нужном месте.

"От перезапуска работы общества "Знания" я ожидал бы в первую очередь выявление направлений, где есть недостаточная информированность в обществе, и, соответственно, работу по линейке этих тем, в том числе по популяризации научных достижений, технологий. То, что сегодня в стране разработана большая линейка вакцин от ковида, а в части общества есть к ним определенное предубеждение, яркий пример нехватки знаний, может быть даже образованности в целом. Поле работы для "Знания". Обнадеживает и тот факт, что возглавил общество человек, прошедший крупнейший управленческий конкурс в стране — "Лидеры России", сам имеющий опыт в создании современных образовательных платформ", — заявляет эксперт. 

Ректор Марийского института образования Лариса Овчинникова полагает, что просвещение имеет исключительное значение для будущего России, и подчеркивает, что обновленное "Знание" позволит активизировать информационный и кадровый ресурс.

"Эффективное использование информационно-коммуникативных технологий, коммуникация посредством семинаров, тренингов, познавательного туризма и т. д. обеспечит передачу знаний от специалистов к широкому кругу людей. Например, для молодого поколения наиболее интересными могут стать знания в области юридической и финансовой грамотности, личностного развития, психологии и здоровья. Кроме того, просветительство должно решать такие задачи, как повышение политической культуры участия граждан, а самое главное, молодежи в делах государства. Также считаю важным привлекать к просветительской работе не только представителей науки, культуры, образования, медицины и спорта, но и специально подготовленной студенческой молодежи", — заключает педагог.

С 20 по 22 мая 2021 г. общество "Знание" организует федеральный просветительский марафон "Новое знание". Помимо онлайн-сессий, офлайн-мероприятия пройдут в 8 городах. Основная цель марафона — познакомить участников с успешными деятелями науки, культуры, искусства, госуправления, бизнеса и спорта.

Тем самым обновленное "Знание" представит одно из приоритетных направлений работы просветительской платформы — знакомить молодых людей с историями успеха. Двумя другими приоритетами деятельности общества станут просветительская работа с исторической правдой (противодействие попыткам фальсификации истории) и выступления визионеров, способных рассказать о будущем, технологиях, предвидеть развитие той или иной отрасли.