Общество

Экобокс для сбора пластика и опасных отходов открылся в Донском районе Москвы

Экобокс для сбора пластика и опасных отходов открылся в Донском районе Москвы

В Москве появился новый пункт сбора отходов на переработку, где будут принимать пластиковые крышки и отработанные источники энергии. Инициатором создания такой точки выступила член Общественной палаты РФ, правозащитница Светлана Разворотнева.

Экоточка расположена в Детском парке Донского района у пруда Бекет.

"Открытие экоточки — символический жест, призванный популяризировать раздельный сбор и акцентировать внимание властей на необходимости открывать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы", — пояснила Разворотнева.

Пластиковые изделия будут передаваться социально-экологическому проекту "Добрые крышечки", а батарейки — экоцентру "Сборка", открытому в 2019 году движением "МосЭко". Правозащитница убеждена в необходимости модернизации правил, регулирующих сегодня сферу обращения с отходами.

Действующее законодательство необходимо менять таким образом, чтобы система переработки отходов была экономически выгодна людям и бизнесу, которые ответственно относятся к раздельному сбору. Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, а не по нормативу.
1/3
2/3
3/3

Ранее Разворотнева провела опрос, который показал, что порядка 44% жителей страны разделяют отходы.