Политика

США запросили встречу Путина и Трампа

США запросили встречу Путина и Трампа

Встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в июне может стать одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе визита в Россию американского госсекретаря Майка Помпео. Об этом РИА Новости заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

В июне в японской Осаке состоится встреча "большой двадцатки", куда намерены отправиться оба президента. Близкий к Госдепу США источник "Коммерсанта" сообщил, что в Вашингтоне уже высказались в пользу встречи Путина и Трампа и ждут ответа Москвы. При этом собеседник газеты оценил вероятность организации переговоров Трампа и Путина в Осаке как высокую.

Ранее американская сторона категорически отвергала возможность встречи президентов России и США до момента, когда будут отпущены украинские моряки, задержанные после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Визит Помпео в Сочи запланирован на 14 мая. Там он встретится с Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее стало известно, что американский госсекретарь отменил поездку в Москву 13 мая, где он собирался встретиться с сотрудниками посольства США и представителями американских деловых кругов.