Общество

Более половины россиян продолжили бы работать даже без нужды в деньгах

Более половины россиян продолжили бы работать даже без нужды в деньгах

85% россиян довольны своей работой. Такие результаты показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отчет опубликован на сайте организации.

Для 34% респондентов определяющим фактором при выборе сферы деятельности стали обстоятельства, 30% выбрали работу, связанную с их увлечениями и интересами. 17% объяснили свой выбор уровнем оплаты труда в сфере, еще столько же — отсутствием выбора. Для 12% определяющим стал престиж, а еще для 10% — востребованность профессии.

Отмечается также, что обстоятельства влияют на выбор работы россиян старше 60 лет, а на отсутствие выбора пожаловались в основном респонденты в возрасте 45-59 лет. В то же время молодежь (18-34) ориентируется на престиж профессии и возможность карьерного роста. Лишь 2% указали на влияние окружения при выборе сферы занятости.

68% опрошенных уверены, что их зарплата не станет больше, если они будут работать больше или качественнее. При этом молодежь (18-24 года) в основном (63%) придерживается противоположного мнения.

Кроме того, 56% респондентов заявили, что остались бы работать на текущей должности, даже если бы перестали нуждаться в деньгах. В той же ситуации 22% изъявили желание сменить место работы или вообще перестать работать. Этой позиции в основном придерживаются россияне старше 60 лет.

Опрос проводился методом телефонного интервью 7 мая. В нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.